区信息学会论文获奖公布

[日期:2018-11-29]   来源:  作者:jks   阅读:244次[字体: ]

关于公布2018年度萧山区中小学技术学科优秀教学论文评比结果及选送杭州市优秀论文评比的通知

来源:中小学信息技术教研网   作者:中小学信息技术教研网   发布时间:2018-11-28   查看次数:401

 

各普高、初中、小学:

2018年萧山区中小学技术学会共收到论文52篇,经评委评审,共评出获奖论文32篇,其中一等奖8篇、二等奖11篇、三等奖13篇。获得一等奖和二等奖的论文将选送参加杭州市优秀论文评比。

参加杭州市优秀论文评比的要求如下:

1. 送评论文首页左上角用方框标出“2018年杭州市信息技术学科优秀教学论文评选小学组、初中组或高中组”字样,除文件名外,论文中不出现作者姓名、工作单位信息。严禁抄袭,文责自负。

2. 送评论文需填写“杭州市教学论文评比承诺书” (见附件一)。

3. 送评时需交打印稿一式一份和加盖单位公章的“杭州市教学论文评比承诺书”一份,打印稿格式为A4纸, 1.25倍行距,正文为5号宋体,标题三号宋体加粗。

4.上交时间:20181210日(1天),逾期不候;上交地点:萧山区教研室季雁老师处。

5.报送同时须附论文清单。清单形式为Excel文件,格式如下:

序号

年段

所属区县

学校

姓名

论文题目

手机电话

 

本行填写:小学、初中、高中

 

 

 

 

 

请将论文清单和论文电子稿发邮箱至:32827231@qq.com。主题为:2018年杭州市优秀论文评选。文件名命名格式为:“年段+学校名+姓名.doc”。

6.初中劳技、高中通用技术学科选送杭州市优秀教学论文的具体要求见附件二

现将具体获奖情况公布如下:

序号

学校

姓名

学科

论文名称

奖项

1

萧山二中

沈华洁

信息技术

基于核心素养下知识点归纳总结研究与思考

一等奖

2

萧山五中

朱立飞

通用技术

基于情境教学的通用技术物化能力培养

一等奖

3

高桥金帆实验学校

陈伟平

信息技术

做教材的导读者

一等奖

4

河上镇中

孙鲁波

信息技术

初中信息技术探究性教学活动的实践研究——以《多变的形状补间动画》为例

一等奖

5

三星小学

颜春丹

信息技术

向个性化自能学习力的更深处漫溯

一等奖

6

闻堰小学

瞿伟东

信息技术

STEAM教育背景下,指向学生核心素养的3D打印课程的开发与实施

一等奖

7

北干小学

田玎琳

信息技术

以梦为马,让孩子的想法与现实间架起桥梁—浅谈小学高段有效开展学生3D打印活动的探究

一等奖

8

江寺小学

张 晓

信息技术

将“所想”转化为“所做”——基于问题解决能力培养的小学Scratch教学研究

一等奖

9

萧山六中

蒋宏君

信息技术

基于理解的教学设计在“计算思维”培养中的实践研究

二等奖

10

萧山八中

赵莉莎

信息技术

基于多元化教学促进精准提分的研究

二等奖

11

萧山十中

徐叶强

通用技术

通用技术教学实践性作业的创新与思考

二等奖

12

衙前镇中

俞峰波

信息技术

核心素养理念下实践初中信息技术的科学评价

二等奖

13

湘湖初中

徐 坚

信息技术

初探微课在初中信息技术课程中的实践应用

二等奖

14

临浦镇中

胡雅文

信息技术

提升3Done课堂实效性的反馈策略研究

二等奖

15

戴村镇小

漏燕尔

信息技术

以项目式教学推进3D课程开发与实施

二等奖

16

新街小学

姜旭春

信息技术

基于计算思维的Scratch社团游戏化教学模式研究

二等奖

17

育才小学

郦可为

信息技术

素养引领,亲历过程,综合提升——小学高段运用项目式学习实现机器人教学的实践研究

二等奖

18

杭州市崇文世纪城实验学校

费杰

信息技术

小学 3D打印:面向创客教育的校本课程教学创新究

二等奖

19

新塘小学

方春旦

信息技术

根深才能叶茂 ——小学信息技术基于劣构问题培养学生高阶思维的实践研究

二等奖

20

萧山二中

张 灵

信息技术

新高考背景下基于口袋卡片的设计与实施研究

三等奖

21

萧山二中

陈丰嫣

信息技术

基于OBE理念的课堂体系建设初探

三等奖

22

萧山十中

钟丽楠

信息技术

“海绵式学习”OR“淘金式学习” ——高中教师知识管理工具应用策略浅谈

三等奖

23

进化镇中

束王蕾

信息技术

浅谈STEAM教育在SCRATCH编程中的应用

三等奖

24

衙前镇中

顾东东

信息技术

STEAM背景下的3Done课程研究

三等奖

25

进化镇中

陆忠良

劳技

拓宽活动渠道,提升学生操作能力和创新能力

三等奖

26

党湾一小

俞月红

信息技术

依托教育云平台 助力信息技术教学的实践研究

三等奖

27

河上镇小

鲁林灿

信息技术

有效提问——让思维的种子“萌发”

三等奖

28

夹灶小学

俞文昌

信息技术

泛在学习环境下的小学信息技术学科资源库的开发与运用

三等奖

29

渔浦小学

朱耀华

信息技术

基于计算思维的scratch教学应用研究

三等奖

30

明德学校

任 伟

信息技术

一波三折  意犹未尽——《制作电子相册》教学践行之思考

三等奖

31

湘湖小学

严明岗

信息技术

《立足计算思维  玩转3D打印 ——基于计算思维的小学3D打印课程的实践与研究》

三等奖

32

楼塔镇小

钱燕萍

信息技术

古镇小学Steam课程的架构与实践

三等奖

 

 

附件1:关于举行2018年杭州市信息技术学科优秀教学论文评选的通知.doc

附件2:关于举行2018年度杭州市中小学劳技、通用技术教学论文评比活动的通知.doc

 

 

分类列表

十中校长

友情链接